Пятница, 19.04.2024, 17:40

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Академия наук Монголии открывает представительство в Иркутске
04:40
Академия наук Монголии открывает представительство в Иркутске
Представительство Академии наук Монголии откроется во вторник в Иркутском научном центре. Об этом стало известно в понедельник в ходе встречи вице-спикера ЗС Геннадия Истомина с делегацией монгольских ученых во главе с президентом Академии наук Монголии академиком Ботболдом Энхтувшином.

В этом году был подписан протокол о научном сотрудничестве между Сибирским отделением РАН и Академией наук Монголии до 2015 года. Планируется создать Российско-монгольскую комплексную экспедицию на базе институтов Иркутского научного центра и Академии наук Монголии для объединения и координации научных исследований по целому спектру научных и инновационных направлений.

По мнению Геннадия Истомина, кроме традиционных наукоемких отраслей промышленности – газо и нефтехимии, цветной металлургии и лесопромышленного комплекса, предметом разработок ученых должны стать прикладные исследования для малого и среднего бизнеса.

Отдельная отрасль экономики, в которой обе стороны могли бы найти много точек сотрудничества – сельское хозяйство. Наш регион мог бы поставлять в соседнюю страну племенной скот и элитные семена, взамен получая знаменитое монгольское мясо. Монгольская сторона рассчитывает на проведение совместных конкурсов научных проектов, в том числе с привлечением научных фондов двух стран. Также есть большая заинтересованность в обучении монгольских студентов и аспирантов в вузах Иркутска. Будут продолжены совместные научно-исследовательские работы по изучению природных комплексов озера Хубсугул.


Олег Августовский
Просмотров: 2079 | Добавил: Nastya | Теги: наука, новости партнеров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]