Суббота, 20.04.2024, 17:00

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Учительские династии Приангарья чествовали сегодня в Иркутске
05:00
Учительские династии Приангарья чествовали сегодня в Иркутске
Торжественная церемония чествования педагогических династий Иркутской области «Путь верности и чести» состоялась сегодня в Иркутске. Губернатор региона Дмитрий Мезенцев выразил свою признательность всем педагогам Приангарья и представителям 33 учительских династий, которые трудятся на территории региона. На праздник были приглашены более 150 гостей.

– От педагогического сообщества зависит не только развитие образования в Приангарье, но и в целом повышение уровня культуры в обществе. Учитель воспитывает личность, формирует сам образ жизни народа, передаёт новым поколениям ценности нации, – подчеркнул глава региона.

Общий педагогический стаж семьи Багаевых, которые прибыли на праздник из Эхирит–Булугатского района, составляет 615 лет. В этой семье – 32 представителя педагогической профессии 14 разных специальностей, из них шесть отличников Просвещения, восемь человек отмечены почётной грамотой министерства образования и науки РФ, также среди наград семьи Багаевых почётная грамота министерства образования Иркутской области, звание почётного работника народного образования Усть-Ордынского бурятского автономного округа.

Дмитрий Мезенцев отметил, что в январе 2011 года приедет на открытие нового здания школы в селе Ахины Эхирит-Булагатского района, директор которой Николай Багаев тоже входит в состав династии семьи Багаевых. Общий учительский стаж династии Желточенко почти 500 лет, династии Токаревых – 343 года. Династия Максатовых родилась в 1801 году, ее составляют около 30 семей.

Губернатор отметил, что в этом году в рамках Года Учителя в Приангарье прошли VI областной форум «Образование Приангарья – 2010», I межрегиональный детский форум, с участием школьников Сибирского Федерального округа, IV международный детский форум стран Азиатско–Тихоокеанского региона «Учителю, посвящаем…», на который приехали школьники из Японии, Китая, Монголии, Южной Кореи и Сибирского региона.

Кроме этого, состоялись VI съезд работников образования Иркутской области, губернаторский бал выпускников, награжденных золотой медалью. Впервые в Приангарье в 2010 году по итогам XXI областного смотра-конкурса «Учитель года – 2010» победителю был вручены ключи от автомобиля. 5 октября в профессиональный праздник губернатор Иркутской области вручил ста лучшим учителям Приангарья премию в 250 тыс. руб. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что все обязательства, которые взяло на себя областное правительство в Год Учителя, будут в последующем сохранены в полном объеме.

Телеинформ

Просмотров: 3252 | Добавил: Nastya | Теги: праздник, учителя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]