Пятница, 19.04.2024, 04:38

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
Торжественная церемония чествования педагогических династий Иркутской области «Путь верности и чести» состоялась сегодня в Иркутске. Губернатор региона Дмитрий Мезенцев выразил свою признательность всем педагогам Приангарья и представителям 33 учительских династий, которые трудятся на территории региона. На праздник были приглашены более 150 гостей.

– От педагогического сообщества зависит не только развитие образования в Приангарье, но и в целом повышение уровня культуры в обществе. Учитель воспитывает личность, формирует сам образ жизни народа, передаёт новым поколениям ценности нации, – подчеркнул глава региона.

Общий педагогический стаж семьи Багаевых, которые прибыли на праздник из Эхирит–Булугатского района, составляет 615 лет. В этой семье – 32 представителя педагогической профессии 14 разных специальностей, из них шесть отличников Просвещения, восемь человек отмечены почётной грамотой министерства образования и науки РФ, также среди наград семьи Багаевых почётная ... Читать дальше »
Просмотров: 3250 | Добавил: Nastya | Дата: 15.12.2010 | Комментарии (0)

Круглый стол «Судьба национального образования: обсуждение проекта Федерального закона» прошел в Иркутске в понедельник, 13 декабря. Участники раскритиковали законопроект «Об образовании в РФ», представленный для обсуждения президентом страны. Эксперты уверены, что его принятие грозит снижением качества образования, «москвизацией дипломов», сокращением бюджетного финансирования сферы и, как следствие, нарастанием социальной напряженности. 

Обсуждение организовал Юридический институт Иркутского государственного университета. По мнению директора института Олега Личичана, механизм реализации закона не продуман, при этом документ недостаточно концептуально проработан и создан с нарушениями юридической техники. Участники обсуждения считают, что сегодня государство не готово к коренной реорганизации системы. По мнению кандидата юридических наук Максима Тирских, действия органов госвласти могут привести к ситуации, близкой к хаосу.

Виктор Чебунин, кандидат э ... Читать дальше »
Просмотров: 2143 | Добавил: Nastya | Дата: 15.12.2010 | Комментарии (0)

Лекция Ольги Седаковой


Добрый вечер. Я благодарна тем, кто пригласил меня выступить перед аудиторией, которую я редко встречаю, аудиторией, которая собирается обсуждать политические вещи. Это приглашение меня порадовало, но и испугало, потому что менее подходящего человека для такой беседы, я думаю, трудно найти. Насколько я представляю, здесь обыкновенно выступают люди, которые несопоставимо теснее, чем я, связаны с актуальной политической и общественной ситуацией, с тем, что составляет, по видимости, ядро этой ситуации. Я не политолог, не социолог, я мало что понимаю в экономике, юриспруденции; я практически не участвую в литературной публичной жизни, коллег своих встречаю обыкновенно в других краях, как, например, два дня назад встретила многих из них во Франции. И, наконец, я уже тридцать лет живу без телевизора. И что же можно услышать от такого человека? С ... Читать дальше »

Просмотров: 2305 | Добавил: Nastya | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Именные стипендии Губернатора Иркутской области получат десять аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений государственных академий наук, расположенных в Приангарье. Соответствующее распоряжение подписано Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Размер стипендии составляет 70 тыс. рублей.

Именные стипендии Губернатора получат аспиранты Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Института динамики систем и теории управления СО РАН, Лимнологического института СО РАН, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Просмотров: 2005 | Добавил: Nastya | Дата: 09.12.2010 | Комментарии (0)

Для развития отечественной науки нужны законы, которые обязывали бы предприятия финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, льготы для инновационных структур, отладки, опытный пробег и выход на проектную мощность. Такие предложения внес профессор, доктор технических наук Анатолий Кузнецов на заседании комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты Иркутской области, посвященное проблемам развития инновационной деятельности в Приангарье.

– Для доведения научных идей до промышленного внедрения надо инновационные разработки испытать на пилотных установках. Такие работы должны проводиться в прикладных институтах с обязательным привлечением производственников, при согласовании с потенциальными заказчиками, – отменил Анатолий Кузнецов. – Также нужно обязать собственников предприятий предусмотреть финансирование замены старого оборудования. Оптимально ввести льготные кредиты для выполнения и внедрения ин ... Читать дальше »
Просмотров: 1950 | Добавил: Nastya | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Государственный университет – Высшая школа экономики продолжает регистрацию участников межрегиональной олимпиады школьников, победители которой смогут поступить в ГУ-ВШЭ, Иркутский государственный технический университет, а также в другие престижные вузы России.

Как передает пресс-служба ВШЭ, олимпиада проходит в два тура по экономике, математике, праву и обществознанию, итоги которых подведут еще до сдачи ЕГЭ. Школьникам предлагают сдавать только профильные предметы на выбор. Победитель сможет выбрать факультет и специальность в независимости от предмета, в котором прошли соревнования.

В первом туре можно принять участие через интернет или по радио. Радио-олимпиада впервые проводится в этом году совместно с «Радио России» и называется «Радиовышка». В этом формате в олимпиаде могут участвовать выпускники, которые хотят поступить на специальности политология, социология, востоковедение, философия и реклама.

Программа «Радиовышка» выходит в эфир на «Радио России» ... Читать дальше »

Просмотров: 1951 | Добавил: Nastya | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

06.12.2010 

В Правительстве Иркутской области разрабатывается комплекс мер по поддержке многодетных семей. Об этом заявил сегодня Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на церемонии награждения победителей и участников областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» и вручения многодетным матерям Почетного знака Иркутской области «Материнская слава».


– Помощь многодетным семьям, в частности, в улучшении жилищных условий – это часть общегосударственной задачи для поддержки материнства и детства, приоритет работы областного Правительства, – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Мезенцев отметил, что в Правительстве Приангарья также разрабатывается вопрос о введении регионального материнского капитала за рождение третьего ребенка.

Губернатор вручил Почетные знаки Иркутской области «Материнская слава» 15 многодетным матерям Приангарья. К Почетному знаку «Материнская слава» многоде ... Читать дальше »
Просмотров: 2044 | Добавил: Nastya | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

Представительство Академии наук Монголии откроется во вторник в Иркутском научном центре. Об этом стало известно в понедельник в ходе встречи вице-спикера ЗС Геннадия Истомина с делегацией монгольских ученых во главе с президентом Академии наук Монголии академиком Ботболдом Энхтувшином.

В этом году был подписан протокол о научном сотрудничестве между Сибирским отделением РАН и Академией наук Монголии до 2015 года. Планируется создать Российско-монгольскую комплексную экспедицию на базе институтов Иркутского научного центра и Академии наук Монголии для объединения и координации научных исследований по целому спектру научных и инновационных направлений.

По мнению Геннадия Истомина, кроме традиционных наукоемких отраслей промышленности – газо и нефтехимии, цветной металлургии и лесопромышленного комплекса, предметом разработок ученых должны стать прикладные исследования для малого и среднего бизнеса.

Отдельная отрасль экономики, в которой обе стор ... Читать дальше »
Просмотров: 2078 | Добавил: Nastya | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (0)

С 20 ноября по 31 декабря 2010 года в учебных учреждениях г.Иркутска студенты-волонтёры регионального отделения Российского детского фонда проводят благотворительную акцию «Детская жизнь – не мелочь». Акция проходит в рамках Иркутского областного благотворительного марафона-эстафеты «Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир!».
 
Цель акции – сбор денежных средств для пациентов Иркутской областной детской туберкулёзной больницы. Для этого в учебных учреждениях размещаются копилки с логотипом Российского детского фонда. На пожертвования, собранные учащимися Иркутска, в больнице будет организована игровая комната, построена детская площадка, приобретены медицинское оборудование, одежда и игрушки. Всё это позволит сотням детям, которые больны туберкулёзом, скрасить время пребывания в лечебном учреждении (курс лечения составляет ... Читать дальше »
Просмотров: 2042 | Добавил: Nastya | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

Определены студенты, которые получат именные стипендии Губернатора Иркутской области за 2009 – 2010 учебный год. Соответствующее распоряжение подписано Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым.

Согласно документу, стипендии в размере 50 тыс. рублей будут выплачены 50 лучшим студентам и курсантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Приангарья. Средства на выплату стипендий будут перечислены из бюджета региона.

По результатам 2009 – 2010 учебного года именные стипендии Губернатора получат студенты Иркутского государственного университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного технического университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Иркутского государственного медицинского университета. Также среди получателей стипендий студенты Иркутского государственного лингвистического университета, Байкальского ... Читать дальше »

Просмотров: 1873 | Добавил: Nastya | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »